Mostra Nacional de Robótica 2016


Participantes
1.818


Trabalhos
323


Estados
27


Bolsistas
70

Mostra Presencial

09 a 12 de outubro de 2016, Recife/PE

Coordenação Geral

Coordenador Geral: 
Prof. Dr. Alexandre da Silva Simões (Unesp)

Vice-Coordenador Geral:
Prof. Dr. Flavio Tonidandel (FEI)

Coordenador Bolsas ICJ – CNPq (2016 – vigência 2017):
Prof. Dr. Reinaldo Augusto da Costa Bianchi (FEI)

Coordenadora Administrativa:
Luciana Piccinini

Secretária Administrativa:
Susana Pires da Rocha

Processo CNPq

472065/2014-9 (2015/2016)
405456/2015-8 (2016/2017)
Premiação de 70 Bolsas ICJ/CNPq com vigência em 2017.

Modalidades:

Ensino Fundamental, Médio e Técnico
Ensino Superior, Pós-graduação e Pesquisa
BOLSISTA ICJ (Ensino Fundamental, Médio ou Técnico)



Avaliadores

Ademar Gonçalves da Costa Junior
Agnaldo Cardozo Filho
Alexander Patrick Chaves de Sena
Alexandra Mazei Silva
Alexandre da Silva Simões
Alexandre Jose Braga da Silva
Alisson Marques da Silva
Ana Beatriz Alvarez
Anderson Rodrigo Piccini
André Ferreira
André Vinícius Cantinho Silva Félix
Ayala de Sousa Araujo
Carmen Faria Santos
Caroline de Souza Barros
Cintia Carvalho Oliveira
Cristiane Pelisolli Cabral
Dagmar Heil Pocrifka
Daniel Carnieto Tozadore
Daniel de Filgueiras Gomes
Eder Coelho Paula
Eduardo Max Amaro Amaral
Fabíola Tocchini de Figueiredo
Francisco Camilo da Silva
Gabriel Cardoso Maia
Gabriel Domann Dias

Henrique Yukio Inui
Herbert Albérico de Sá Leitão
Ismael Alves Junior
Jadson do Prado Rafalski
Jaedson Bruno de Oliveira Araújo
Jaime dos Santos Filho
Jéssica Toledo Salles
João Alberto Fabro
Joelson Isidro da Silva Araújo
Jorge Raniere Siverio Candido
José Alberto Diaz Amado
Larissa Gimenes Salaro
Leonardo de Lellis Rossi
Leonardo de Sousa Silva
Leonardo Missiaggia
Leonardo Schiassi
Leonardo Viana Pereira
Lucas Goulart Vazquez
Luciana Chaves Kroth Tadewald
Luciana Piccinini
Luiz Antonio Celiberto Junior
Luiz Antonio Marques Filho
Luiz Eduardo da Silva
Marco Túlio Chella
Maria da Graça Oliveira da Silva

Maria Isabel Costa Santiago
Mario Eduardo Bordon
Matheus do Nascimento Neri
Nielsen Castelo Damasceno
Orivaldo Vieira de Santana Júnior
Osvandre Alves Martins
Paulo Henrique Cruz Pereira
Rafael Franklin Alves Silva
Rafaela Gonçalves de Almeida
Ramon Leonn Victor Medeiros
Rejane Cavalcante Sá
Renan Baptista Abud
Rene Pegoraro
Silvia de Castro Bertagnolli
Simone Gonzalez Gomes
Susana Pires da Rocha
Suselaine da Fonseca Silva
Tamires Pereira da Silva
Tatiana de Figueiredo Pereira Alves Taveira Pazelli
Vicente Aguimar Parreiras
Vinicius Freitas de Santana
Vyctor Marques da Costa Gomes

ANAIS da 6ª Mostra Nacional de Robótica (MNR 2016)

ISBN: : 978-85-XXXXX-XX-X 2

Tamanho: ~38MB
Páginas: 883
Trabalhos Premiados: Veja Aqui
Mostra Presencial: 09 a 12 de outubro de 2016
Recife – PE

Bolsistas

Participante Tutor(a) Projeto Contemplado
Anthony dos Santos Gonçalves Luciana Chaves Kroth Tadewald MUNDOLIMPO
Barbara Gomes Ribeiro Vicente Aguimar Parreiras Desenvolvimento de um ‘mundo de blocos’ para ações robóticas do robotlplc
Brayan Argradem da Rosa Costa Luciana Chaves Kroth Tadewald VIDEOLIMPO 2015/16
Caio César Santos Guedes Paulo Vicente Moreira dos Santos VEÍCULO ADAPTADO PARA DEFICIENTES AUDITIVOS
Caio Henrique Lucas Vicente Aguimar Parreiras Desenvolvimento de um ‘mundo de blocos’ para ações robóticas do robotlplc
Caio Kenedy Aragão Santos Paulo Vicente Moreira dos Santos VEÍCULO ADAPTADO PARA DEFICIENTES AUDITIVOS
Claudiane Abreu de Mendonça Luemy Avila Santos Silva Robótica off shore na Escola
Daphini Tamires Ribeiro Nogueira Luciana Chaves Kroth Tadewald VIDEOLIMPO 2015/16
Edivan Nogueira Candido Fagner Joilson Diniz Benedito (Subst. Tatiane de Fátima Rodrigues Aguiar) Barco 2.0
Fabian Cesar Pereira Brandão Manoel Carlos Eduardo Pantoja Protótipo de um Banheiro Automatizado com Capacidade para Monitoramento do Consumo de Água e Energia Elétrica
Felipe Ricardi Silvia de Castro Bertagnolli Desenvolvimento de um Kit Didático para o Ensino de Energias alternativas e renováveis
Gabriel Camargo Rodrigues Luciana Chaves Kroth Tadewald MUNDOLIMPO
Gabriel Vinicius Alves Dias Thaynon Brendon Pinto Noronha INSPEÇÃO AQUÁTICA UTILIZANDO KITS DE ROBÓTICA EDUCACIONAL
Gabriely de Sousa Silva Patrícia Osório Pereira Robot Dance
Geziel Braga Santos Dorivaldo Gomes de Melo (Subst. Ricardo Silvério Gomes Pinheiro) BESOURINHO: O ROBÔ DE RESGATE
Giovana Vieira Frioli Fagner Joilson Diniz Benedito (Subst. Tatiane de Fátima Rodrigues Aguiar) Barco 2.0
Guilherme Henrique Alves de Souza Dorivaldo Gomes de Melo (Subst. Ricardo Silvério Gomes Pinheiro) BESOURINHO: O ROBÔ DE RESGATE
Guilherme Vitor Arndt Alexandre Portes Ribeiro BUTLER
Gustavo Coelho Duarte Oliveira Douglas Ruy Soprani da Silveira Araújo INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DE UMA MÃO ROBÓTICA PARA ACIONAMENTO A PARTIR DE UM SISTEMA DE AQUISIÇÃO E CONDICIONAMENTO DE SINAIS ELETROMIOGRÁFICOS DE SUPERFÍCIE
Gustavo Filipi Lopes Machado Luciana Chaves Kroth Tadewald VIDEOLIMPO 2015/16
Gustavo Santos de Carvalho Vicente Aguimar Parreiras Desenvolvimento de um ‘mundo de blocos’ para ações robóticas do robotlplc
Harison Mateus Daróz Alexandre Portes Ribeiro BUTLER
Heron Nunes Oliveira Batista Fagner Joilson Diniz Benedito (Subst. Tatiane de Fátima Rodrigues Aguiar) Barco 2.0
Ian Felipe Mato Grosso Larangeira Paulo Vicente Moreira dos Santos VEÍCULO ADAPTADO PARA DEFICIENTES AUDITIVOS
Jhenifer Aparecida de Jesus da Silva Patrícia Osório Pereira Robo Atendente
José Marcolino Vieira da Silva Francisco Marcelino Almeida de Araujo DESENVOLVIMENTO DE KIT EDUCACIONAL APLICADO À MATEMÁTICA, FÍSICA E MATERIAS AFINS PARA ENSINO MÉDIO E SUPERIOR
Júlia Ribeiro Rodrigues Ana Cláudia Gomes Clubes de Robótica e Eletrônica – Espaços Makers
Jùlio Sergio dos Reis Palmeira Patrícia Osório Pereira Robo Atendente
Kauan Victor Facundo dos Santos Ana Cláudia Gomes Clubes de Robótica e Eletrônica – Espaços Makers
Kayque Oliveira Soares Ana Cláudia Gomes Clubes de Robótica e Eletrônica – Espaços Makers
Kelly Souza do Nascimento Ana Cláudia Gomes Clubes de Robótica e Eletrônica – Espaços Makers
Keslly Cristina Souza Silva Patrícia Osório Pereira Robot Dance
Laura de Cássia Afonso Fagner Joilson Diniz Benedito (Subst. Tatiane de Fátima Rodrigues Aguiar) Barco 2.0
Lauren Lima Rybarcik Cristiane Pelisolli Cabral Contando e Encantando com a Robótica Educacional
Léa Lisboa Sampaio Paulo Vicente Moreira dos Santos DETECTOR DE QUEDAS PARA IDOSOS
Lorrane Tintino da Silva Santos Alexandre David Zeitune A ROBÓTICA EDUCACIONAL NA EDUCAÇÃO INTEGRAL: UMA EXPERIÊNCIA DO CEF 08 DE SOBRADINHO – DF
Lucas Cardoso Machado Lopes Dorivaldo Gomes de Melo (Subst. Ricardo Silvério Gomes Pinheiro) BESOURINHO: O ROBÔ DE RESGATE
Lucas Matheus Balsamo da Rosa Cristiane Pelisolli Cabral Contando e Encantando com a Robótica Educacional
Lucas Monteiro Villela Luemy Avila Santos Silva Robótica off shore na Escola
Lucas Ribeiro Santos Flávio Gilberto Bento da Silva Araújo TECNOLOGIAS ASSISTIVAS PARA PESSOAS COM LIMITAÇÃO MOTO-LOCOMOTORAS e SISTEMA DE MONITORAMENTO, PREVENÇÃO E SOCORRO PARA USUÁRIOS DIABÉTICOS
Lucas Roberto Moreira Patrícia Osório Pereira Robo Atendente
Lucas Vieira Nunes Flávio Gilberto Bento da Silva Araújo TECNOLOGIAS ASSISTIVAS PARA PESSOAS COM LIMITAÇÃO MOTO-LOCOMOTORAS e SISTEMA DE MONITORAMENTO, PREVENÇÃO E SOCORRO PARA USUÁRIOS DIABÉTICOS
Magnus Victor Lopes Felinto de Oliveira Thaynon Brendon Pinto Noronha LIMPEZA EM RIOS UTILIZANDO KITS DE ROBÓTICA EDUCACIONAL
Marcos Antônio de Souza Alexandre Portes Ribeiro BUTLER
Maurício Daniel Carvalho da Silva Luciana Chaves Kroth Tadewald MUNDOLIMPO
Mauricio Soares Fernandes Luciana Chaves Kroth Tadewald VIDEOLIMPO 2015/16
Mayara dos Santos Lopes Paulo Vicente Moreira dos Santos DETECTOR DE QUEDAS PARA IDOSOS
Michel dos Santos Ribeiro Paulo Vicente Moreira dos Santos VEÍCULO ADAPTADO PARA DEFICIENTES AUDITIVOS
Miguel Krauss Monteiro Luciana Chaves Kroth Tadewald MUNDOLIMPO
Mikael Linkow Graunke Alexandre Portes Ribeiro BUTLER
Nikolas da Silva Alves Ana Cláudia Gomes Clubes de Robótica e Eletrônica – Espaços Makers
Nilton Costa Pereira de S. Thiago Neto Alberto Torres Angonese Sistema para Controle Remoto Móvel de Dispositivos de uma Casa inteligente Baseada em Conceitos de internet das Coisas
Palloma da Silva Machado Nunes (subst. Samara Ferreira Santos) Carlos Eduardo Pantoja Protótipo de um Banheiro Automatizado com Capacidade para Monitoramento do Consumo de Água e Energia Elétrica
Paola Micaela Dutra da Silva Luciana Chaves Kroth Tadewald VIDEOLIMPO 2015/16
Queizy Sartori Domingues Silvia de Castro Bertagnolli Desenvolvimento de um Kit Didático para o Ensino de Energias alternativas e renováveis
Richard Leal Ramos Silvia de Castro Bertagnolli Desenvolvimento de um Kit Didático para o Ensino de Energias alternativas e renováveis
Robert Cauã Marques Correia Luciana Chaves Kroth Tadewald MUNDOLIMPO
Rodrigo Augusto Erdmann Alexandre Portes Ribeiro ANGEL II
Sérgio Carlos Santos da Silva Luemy Avila Santos Silva Robótica off shore na Escola
Thaíslla Shyara Isídoro Bezerra Patrícia Osório Pereira Robot Dance
Thiago da Circuncisão Alves Douglas Ruy Soprani da Silveira Araújo INSTRUMENTAÇÃO E CONTROLE DE UMA MÃO ROBÓTICA PARA ACIONAMENTO A PARTIR DE UM SISTEMA DE AQUISIÇÃO E CONDICIONAMENTO DE SINAIS ELETROMIOGRÁFICOS DE SUPERFÍCIE
Thiago Guthier Seuffitelli Patrícia Osório Pereira Robo Atendente
Thiago Rangel da Silva Luemy Avila Santos Silva Robótica off shore na Escola
Thiago Vinicius Santos de Sousa Thaynon Brendon Pinto Noronha INSPEÇÃO AQUÁTICA UTILIZANDO KITS DE ROBÓTICA EDUCACIONAL
Vinicius Souza de Jesus Carlos Eduardo Pantoja LUBRAS: UM DISPOSITIVO ELETRÔNICO PARA APRENDIZADO E COMUNICAÇÃO LIBRAS – LÍNGUA PORTUGUESA
Wellinson da Silva dos Anjos Patrícia Osório Pereira Robot Dance
Wendell Ferreira Nery Patrícia Osório Pereira Robot Dance
Wesley de Souza da Costa Alexandre David Zeitune A ROBÓTICA EDUCACIONAL NA EDUCAÇÃO INTEGRAL: UMA EXPERIÊNCIA DO CEF 08 DE SOBRADINHO – DF
Yaslane Alves da Silva Thaynon Brendon Pinto Noronha LIMPEZA EM RIOS UTILIZANDO KITS DE ROBÓTICA EDUCACIONAL
Yuri Felipe Santos da Silva Carlos Eduardo Pantoja LUBRAS: UM DISPOSITIVO ELETRÔNICO PARA APRENDIZADO E COMUNICAÇÃO LIBRAS – LÍNGUA PORTUGUESA
Yuri Gabriel da Cruz Martins Patrícia Osório Pereira Robo Atendente
Pedro Henrique Belo Santos Crismarkes Ferreira dos Santos Artista de Nossa Terra
Willian Rafael Ferreira Martins Crismarkes Ferreira dos Santos Artista de Nossa Terra
Julio Rafael Ferreira do Nascimento Crismarkes Ferreira dos Santos Artista de Nossa Terra
Lucas Martins de Oliveira Crismarkes Ferreira dos Santos Artista de Nossa Terra
Northon Farias Iserhardt Silvia de Castro Bertagnolli ELABORAÇÃO DE UM KIT DIDÁTICO COM ARDUINO PARA O ENSINO DE CINEMÁTICA
Leonardo Araújo Lopes Silvia de Castro Bertagnolli ELABORAÇÃO DE UM KIT DIDÁTICO COM ARDUINO PARA O ENSINO DE CINEMÁTICA
Henrique Werner Delazeri Silvia de Castro Bertagnolli ELABORAÇÃO DE UM KIT DIDÁTICO COM ARDUINO PARA O ENSINO DE CINEMÁTICA
Yan Lucas Coelho Costa Ramos Jair Medeiros Junior BEMGUIALA – PROTÓTIPO DA BENGALA INTELIGENTE – 2
Lucas Rangel Magina da Silva Jair Medeiros Junior BEMGUIALA – PROTÓTIPO DA BENGALA INTELIGENTE – 2
Gabriel Ramos Pereira Jair Medeiros Junior BEMGUIALA – PROTÓTIPO DA BENGALA INTELIGENTE – 2
Gian Lucas Quinhones Alves Maria da Graça Oliveira da Silva ALPRE (Acessibilidade a Lugares que Possuem Ruas Estreitas)
Samuel de Oliveira Borges Maria da Graça Oliveira da Silva ALPRE (Acessibilidade a Lugares que Possuem Ruas Estreitas)
Matheus Alf Rosa Maria da Graça Oliveira da Silva ALPRE (Acessibilidade a Lugares que Possuem Ruas Estreitas)
Felipe Rhuan Oliveira Silva Márcio Henrique Alves dos Santos ARMBOTS 2.0 – Braço Robótico controlado por movimento humano