Mostra Nacional de Robótica 2014


Participantes
1.467


Trabalhos
222


Estados
26


Bolsistas
50

Mostra Presencial

18 a 22 de outubro de 2014, São Carlos/SP

Coordenação Geral

Coordenador Geral: 
Prof. Dr. Alexandre da Silva Simões (Unesp)

Vice-Coordenador Geral:
Prof. Dr. Flavio Tonidandel (FEI)

Coordenadora Administrativa:
Luciana Piccinini

Secretária Administrativa:
Susana Pires da Rocha

Processo CNPq

550950/2012-5 (2013/2014)

Modalidades:

Ensino Fundamental, Médio e Técnico
Ensino Superior, Pós-graduação e Pesquisa
BOLSISTA ICJ (Ensino Fundamental, Médio ou Técnico)

Avaliadores

Alan Barbosa de Paiva
Alexandre Baratella Lugli
Alexandre Jose Braga da Silva
André Vinícius Cantinho Silva Félix
Augusto Carvajal Quinaglia
Caio Kioshi Miyazaki
Caroline de Souza Barros
Daniel Augusto Carneiro de Souza
Danilo Hernani Perico
Dimitri Alli Mahmud
Flavio Tonidandel
Henrique Yukio Inui

Jéssica Toledo Salles
Larissa Gimenes Salaro
Leonardo de Lellis Rossi
Luciana Piccinini
Marcella de Sant Ana
Maria Daniela Santabaia Cavalcanti
Matheus do Nascimento Neri
Rejane Cavalcante Sá
Susana Pires da Rocha
Thiago Pedro Donadon Homem
Vitor Garcia Kopp

ANAIS da 4ª Mostra Nacional de Robótica (MNR 2014)

ISBN: 978-85-64992-24-5

Tamanho: ~25MB
Páginas: 523
Trabalhos Premiados: Veja Aqui
Mostra Presencial: 18 a 22 de outubro de 2014
São Carlos – SP

Bolsistas

Participante Tutor(a) Projeto
ADRIANO PADILHA MACIEL Vancleide Jordão Envelhecer… Viver Bem e Viver mais a cada Dia II
ALESSANDRA DE OLIVEIRA Lilian Rosana Kremer Schultz Alerta Sonoro para auxiliar Deficientes Visuais a controlar Níveis de Líquidos em Recipientes
Ana Beatriz Silva Latczuk Cristiane Grava Gomes ROBONELLO: Um Robozinho Interativo e Educativo
Andressa dos Santos Passos FERNANDO BARROS DA SILVA FILHO Estudo e Desenvolvimento Estrutural e Funcional de Protótipos Vants Multirotores
AURÉLIO BUARQUE DE MIRANDA FILHO ALEXANDRE JOSÉ BRAGA DA SILVA Veículo Autônomo Multi-terreno para Plantação de Sementes com Interface Arduino
Bruno Alves da Silva ADRIANA MARIA DA SILVA Aproveitar o que a Natureza oferece
Caio Soares Medeiros Rodrigues Bezerra Robson Valente Soares Costa SECFlupAm Sistema Eletrônico de Controle de Fluxo de Pessoas e Ambientes
Denilson Silva dos Santos Joao Joaquim de Freitas Neto Carro de resgate controlado por Bluetooth
Diana Pinto de Freitas e Souza FÁBIO FERREIRA LIXOBOT: Robô com Módulo Autônomo e Controlado utilizado para a Educação Ambiental e Cidadania através da Coleta e Armazenamento de Resíduos Sólidos Recicláveis
DOUGLAS DE SÁ SANTOS Ângelo Magno de Jesus Desenvolvimento de um Robô de Baixo Custo Programável por Voz para Deficientes
Eledilson José da Cruz Pereira Tiago dos Santos Araújo Robótica na escola: Construindo o próprio conhecimento (Paraíba e Robótica, sim senhor!)
ELID FROTA PEREIRA FRANCISCO MARCELINO ALMEIDA DE ARAÚJO Desenvolvimento de Camadas Eletrônica e Computacional de uma Plataforma Robótica para Transporte de Carga
Emanuel Polini de Freitas Patrícia Fisch Guimarães CPRosário Bot: Um Tutor Inteligente para Aula de Robótica
Enthony Fernandes Moreira PATRÍCIA OSÓRIO PEREIRA Lixetrônica
Erick Vincles dos Santos Robson Valente Soares Costa SECFlupAm Sistema Eletrônico de Controle de Fluxo de Pessoas e Ambientes
Fabricio Toledo Finotte Simone Fernandes Goncalves Siqueira Projeto Robótica na Escola – Robô Geométrico
Fernando César Grossi Paggi Ivanildo Fabricio de Oliveira Programando o Robô Lego Zoom interdisciplinarmente auxiliando o trajeto para cadeirantes.
Gabriel dos Santos Pinto Roberto Márcio Mota de Lima Calabotech: aplicando a robótica em processo de educação e conscientização
Gabriel Totola Loyola Nedinalva de Araújo Sellin ROB II, O Robô Terapeuta que contribui para a Reabilitação Psicossocial de Crianças em Trantamento do Câncer
Giovane Henrique de Sousa Lima Adeniza Nascimento e Silva T.A. – Tecnologia Artística Luz & Som
Hugo Leonardo Cinél Corrêa Cristiane Grava Gomes ROBONELLO: Um Robozinho Interativo e Educativo
Ítalo Lélis de Carvalho Igor Araujo Dias Santos Dispositivo Auxiliador para Portadores de Deficiências Visuais
Jefferson Moura Amador de Oliveira José Soares Batista Lopes Robô Explorador – EXBOT II
João Pedro Monteiro Conceição Simone Fernandes Goncalves Siqueira Projeto Robótica na Escola – Robô Geométrico
João Pedro Patrocínio Mazega Aline Teixeira de Oliveira Cyber Bob
João Vitor Freiria Yeda Macedo ANDERSON IGNACIO FEITOSA Prevenção de Enchentes e Vazamentos de Água utilizando a Robótica
Jônatas Siqueira Evangelista DAVI TEIXEIRA GOMES Lixeira Interativa para Deficientes Visuais
José Gabriel de França Roberto Márcio Mota de Lima Calabotech: aplicando a robótica em processo de educação e conscientização
José Vitor dos Santos Barreto ANDERSON IGNACIO FEITOSA Prevenção de Enchentes e Vazamentos de Água utilizando a Robótica
LEONARDO ESTEVES CANABARRO LUCIANA CHAVES KROTH TADEWALD Brinquelimpo
Levir César Ribeiro Lemos DAVI TEIXEIRA GOMES Lixeira Interativa para Deficientes Visuais
Matheus Praxedes Fonseca Cristiane Grava Gomes Dance Machine: Ritmo Quente
NATÁLIA BIANCA PUGLIA CONDE RICARDO CONDE CAMILLO DA SILVA Braço Robótico Inteligente
NAYDSON DOS SANTOS SILVA FRANCISCO MARCELINO ALMEIDA DE ARAÚJO Otimização da Bengala Eletrônica de Baixo Custo com Tecnologias Livres
PAULO CLEYTON BARBOSA ALMINO Rodrigo de Sousa Nascimento Oficinas de Robótica: Robotizando a Hidráulica – Esc. O Autêntico
PAULO GUILHERME DAMASCENO LEITE Rodrigo de Sousa Nascimento Oficinas de Robótica: Robotizando a Hidráulica – Col. Santo Antonio
Pedro Augusto Lopes de Camargo Cristiane Grava Gomes EDUCATION CART: Aprendendo a Dirigir com Segurança
PEDRO HENRIQUE LEAL SILVA FÁBIO FERREIRA LIXOBOT: Robô com Módulo Autônomo e Controlado utilizado para a Educação Ambiental e Cidadania através da Coleta e Armazenamento de Resíduos Sólidos Recicláveis
Rafael de Lima Amaral Joao Joaquim de Freitas Neto Carro de resgate controlado por Bluetooth
Raquel Lopes Mendes PATRÍCIA OSÓRIO PEREIRA Lixetrônica
Richard Dos Santos Policeno Luiza Angélica Luz Custódio Catamarã – Uma rota alternativa
Samuel de Oliveira Borges Maria da Graça Oliveira da Silva Tecnologias Aplicadas no Auxilio da Inclusão
Sophia Santos Nascimento Adeniza Nascimento e Silva T.A. – Tecnologia Artística Luz & Som
Thamires Lopes Cézar Ribeiro Maria da Graça Oliveira da Silva Tecnologias Aplicadas no Auxilio da Inclusão
Tiago de Barros Moraes Vancleide Jordão Envelhecer… Viver Bem e Viver mais a cada Dia II
VERÔNICA LEONARDO BANTIM DE VASCONCELOS Rodrigo de Sousa Nascimento Oficinas de Robótica: Robotizando a Hidráulica – Esc. O Autêntico
VINÍCIUS AZEVEDO VIANA Ângelo Magno de Jesus Desenvolvimento de um Robô de Baixo Custo Programável por Voz para Deficientes
WALÉRIA GUIMARÃES DE SOUSA FRANCISCO MARCELINO ALMEIDA DE ARAÚJO Desenvolvimento de Camadas Eletrônica e Computacional de uma Plataforma Robótica para Transporte de Carga
Wendrius Dos Santos Policeno Luiza Angélica Luz Custódio Catamarã – Uma rota alternativa
WESLEY FERREIRA NERY PATRÍCIA OSÓRIO PEREIRA Robot Dance